foto-96

I Gran Maestri del Grande Oriente d'Italia

 

  1. Filippo Delpino, interim, M.V. della Loggia Madre Ausonia, (20.12.1859 - 20.5.1860) 

  2. Livio Zambeccari, interim 

  3. Felice Govean, reggente 

  4. Costantino Nigra (3.10.1861 - 31.1.1862) 

  5. Livio Zambeccari, interim (8.10.1861 - 1.3.1862) 

  6. Filippo Cordova (1.3.1862 - 6.8.1863) 

  7. Celestino Peroglio (6.8.1863 - 24.5.1864) 

  8. Giuseppe Garibaldi (24.5.1864 - 8.8.1864) 

  9. Francesco De Luca, reggente (9.1864 - 5.1865) e Gran Maestro (28.5.1865 - 20.6.1867) 

  10. Filippo Cordova (21.6.1867 - 2.8.1867) 

  11. Ludovico Frapolli (2.8.1867 - 7.9.1879) 

  12. Giuseppe Mazzoni (7.9.1870 - 11.5.1880) 

  13. Giuseppe Petroni (12.5.1880 - 16.1.1885) 

  14. Adriano Lemmi (17.1.1885 - 31.5.1896) 

  15. Ernesto Nathan (1.6.1896 - 14.2.1904) 

  16. Ettore Ferrari (15.2.1904 - 25.11.1917) 

  17. Ernesto Nathan (25.11.1917 - 22.6.1919) 

  18. Domizio Torrigiani (23.6.1919 - 22.11.1925) 

  19. Comitato di Ordinamento (23.11.1925 - 11.1.1930) 

  20. Eugenio Chiesa (12.1.1930 - 22.6.1930) 

  21. Arturo Labriola (23.6.1930 - 29.11.1931) 

  22. Alessandro Tedeschi (29.11.1931 - 1940) 

  23. Davide Augusto Albarin (1940 - 1944) - 

  24. Comitato di maestranza: Umberto Cipollone, Guido Laj, Gaetano Varcasia (1943-1945) 

  25. Guido Laj (18.9.1945 - 5.11.1948) 

  26. Umberto Cipollone (5.1.1949 - 18.3.1949) 

  27. Giorgio Tron (29.5.1960 - 28.4.1961) 

  28. Corrado Mastrocinque (29.4.1961 - 16.7.1961) 

  29. Giordano Gamberini (17.7.1961 - 21.3.1970) 

  30. Lino Salvini (21.3.1970 - 18.11.1978) 

  31. Ennio Battelli (18.11.1978 - 27.3.1982) 

  32. Armando Corona (28.3.1982 - 10.3.1990) 

  33. Giuliano Di Bernardo (11.3.1990 - 16.4.1993) 

  34. Eraldo Ghinoi, reggente (5.5.1993 - 18.12.1993) 

  35. Virgilio Gaito (18.12.1993-21.3.1999) 

  36. Gustavo Raffi (21.3.1999 - 6.4.2014)

  37. Stefano Bisi (6.4.2014 - oggi)

 

© 2004/2017 - Sito Ufficiale della Loggia Heredom 1224 di Cagliari - C.F. 92171500926 

top